Завод по производству металлического марганца в Хакасии

ЧЕК‑СУ планирует построить завод возле поселка Туим в Ширинском районе Хакасии для производства металлического марганца из марганцевого концентрата с Усинского горно-обогатительного комбината. Производственная мощность завода – 80 000 тонн в год. Это полностью покроет потребность России в металлическом марганце, без которого невозможна выплавка высококачественной стали.

sinosteel

Во время визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву 8 мая 2015 года ЧЕК‑СУ заключило ЕРС-контракт с одной из крупнейших китайских государственных компаний Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd. По итогам конкурсного отбора Sinosteel была выбрана генеральным подрядчиком для реализации проекта «под ключ».
Проект рассчитан на максимальное соблюдение экологической безопасности. Главным требованием ЧЕК‑СУ к китайской стороне стало строжайшее соблюдение всех экологических требований и применение самых передовых производственных технологий. В этой связи ЧЕК‑СУ сознательно идет на удорожание проекта. Сумма инвестиций на строительство завода с инфраструктурой составит около 35 миллиардов рублей.

Металлический марганец на заводе будут производиться по новейшей технологии, методом электролиза. На заводе не будет ни плавильных печей, ни сточных труб: данный способ производства марганца позволяет обойтись без какой-либо термической обработки сырья, а необходимая вода будет циркулировать в замкнутой системе.

Строительство завода начнется только после проведения оценки воздействия на окружающую среду и получения положительных заключений Государственной экологической экспертизы, Госэкспертизы проектной документации и разрешения на строительство.

Сырье с Усинского ГОКа до поселка Туим (130 км) будет доставляться к терминалу специальными четырёхосными самосвалами с соблюдением требований по эксплуатации дорог и обязательной изоляцией груза от окружающей среды.
На территории Республики Хакасия будет инвестировано около 35 млрд рублей, что приведет к улучшению инвестиционной привлекательности региона.

finance
В территорию Кемеровской области будет инвестировано порядка 15 млрд. рублей за первые четыре года с момента начала финансирования.

Только за первые 20 лет от начала работы завода ЭММ отчисления в бюджеты всех уровней составит около 49 млрд рублей. Это позволит развивать здравоохранение, транспортную инфраструктуру и т.п., т.е. автоматически приведет к повышению качества жизни местных сообществ.

Арендные платежи в пользу субъектов Российской Федерации по всем объектам составят около 730 млн рублей за 20 лет.

invest
Реализация Проекта положительно повлияет на ключевые экономические показатели Кемеровской области и Республики Хакасия. Во-первых, запуск ГОКа на территории региона позволит значительно увеличить ВРП за счет формирования выручки от добычи и последующего обогащения марганцевой руды. Во–вторых, он обеспечит дополнительную занятость населения в регионах с показателем безработицы, превышающем среднюю по России. В–третьих, планируемый уровень заработных плат, которые будет выплачиваться в ходе реализации Проекта, выше среднего уровня данного показателя по Кемеровской области и Республике Хакасия. Все это приведет к положительному мультипликационному эффекту.

Кроме того, проект даст импульс для развития смежных отраслей, малого и среднего бизнеса.

В рамках Проекта будут привлечены квалифицированные специалисты рабочих и инженерных специальностей и обслуживающий персонал в среднем количестве около 600 на территории Кемеровской области и порядка 1000 в Республике Хакасия. Мы панируем использовать местные кадры, что приведет к значительному увеличению платежеспособного спроса населения региона.

Реализация обучающих программ для местной молодежи и целевых программ по повышению квалификации жителей старшего возраста позволит повысить интеллектуальный потенциал населения.